понедельник, 23 апреля 2018 г.

Лечение индийским луком


У растения есть и другие названия - китайский лук, монгольский лук, адский корень, индийский лук, а научное название - птицемлечник (хвостатый). Название - адский корень присвоено этому растению за то, что сама луковица кажется огромных размеров на фоне отрастающих листьев, а также за жжение на коже, поcле того, как больное место смажут соком из листьев птицемлечника.


С лечебной целью используют самые старшие, зрелые листья индийского лука, даже если наружная часть листа начала подсыхать. Отрезанной стороной листа длиной 2 см натирают больное место или прикладывают на больное место. После растирания соком индийского лука человек чувствует разные ощущения: покалывание, жжение на коже, но боль проходит. Буквально через несколько минут после применения человек чувствует облегчение.

Лечит от насморка и зубной боли до артрита и радикулита. Листья и его сок помогают при артрите, ревматизме, подагре, отложении солей, опухолях, травмах и ушибах, кровоподтеках, укусах насекомых, невралгии, снимают головную и зубную боль. Людям, страдающим радикулитом, советуем завести у себя дома индийский лук. При радикулите достаточно натереть больное место листочком или кусочком луковицы и укутаться. Несколько минут будет ощущаться жжение, но к утру боль уйдет.

Индийский лук поможет справиться с заболеваниями суставов. Из смеси: мед с соком алоэ и водочной настойкой индийского лука в соотношении 2:1:3 приготовить компресс, оказывающий противовоспалительное действие при артритах. В виде компрессов индийский лук рекомендуют при болях в суставах, отложении солей, ушибах, укусах насекомых.

Настойка индийского лука. Из цветочных стрелок и листьев индийского лука делают спиртовую настойку. Для приготовления настойки берут 20 грамм измельченного сырья на 100 грамм водки. Банку ставят в темное прохладное место на три - четыре недели, периодически встряхивая содержимое. Затем настой процеживают и держат в холодильнике.

Если соком индийского лука смазать десну вокруг больного зуба, то через несколько минут боль утихнет. Индийский лук приостанавливает воспалительный процесс, снимает оттек и боль, что способствует приостановке дальнейшего развития заболевания. Если воспалился зуб под коронкой, можно попытаться спасти положение и предоотвратить осложнение без удаления зуба. Или началось нагноение и для гноя образовался выход - свищ, поможет примочка, оттягивающая гной.

1 ч.л. питьевой соды, 1 стакан воды, 1 ч.л настоя индийского лука. Соду растворить в горячей воде, насколько можно терпеть. В раствор добавить настой индийского лука. Смачивать в смеси ватку и прикладывать к зубу, сменяя ее каждый час. На ночь можно прикладывать на зуб содовую примочку без раздражающего индийского лука. Через 2 дня воспаление обычно прекращается, но следует учесть, что если благодаря различным средствам зуб перестал беспокоить, это не значит, что лечить его уже не нужно.

Для лечения бородавок можно использовать все виды препаратов, приготовленные из индийского лука. Можно делать аппликации из кашицы или просто смазывать бородавки соком из листьев этого растения.

Индийский лук используют также для заживления небольших ранок, порезов, кожных трещин. Можно продезинфицировать небольшую ранку или порез, а также ускорить процесс заживления. Сначала необходимо протереть больной участок теплой водой, а затем взять небольшой кусочек листа индийского лука, слегка надавить на него и смазать соком ранку или место пореза. Мозоли, шпоры на пятках смазывают соком или просто разрезанной пополам маленькой его луковичкой. Им также можно вылечить герпес на губах.

Специалисты утверждают, что индийским луком лечат даже онкологические заболевания, в частности об этом сказано в книге: "Зеленая аптека Кородецкого против рака". Растения, о которых рассказывает в своих книгах Александр Кородецикий, действительно обладают противоопухолевой активностью, но это не значит, что можно справиться со страшным недугом только с их помощью. Скорее всего они подходят в качестве дополнительного лечения. И конечно в этом случае необходимо обращаться к специалистам.

Самое популярное из всех птицемлечников после хвостатого - птицемлечник зонтичный, или белые брандушки. Это единственный вид птицемлечника, как считают специалисты, признанный официальной медициной как ценный источник колхицина - алкалоида, который лечит подагру, некоторые аутоимунные и онкологические заболевания.

Только будьте осторожны. Индийский лук считается ядовитым растением, поэтому нельзя допускать, чтобы сок попадал внутрь. Во избежание сильного раздражения нельзя допускать попадания сока в глаза.

При попадании сока в глаза, следует немедленно промыть большим количеством теплой водой, но не горячей, после чего использовать капли типа альбуцина, а затем отдохнуть с закрытыми глазами 15 минут.

Специалисты считают, что лечение соком индийского лука не рекомендуется беременным женщинам. Также не следует его применять при обострении любого хронического заболевания. Отказаться от использования препаратов, приготовленных на основе растения индийского лука, следует людям с тяжелой почечной недостаточностью. С осторожностью следует использовать для лечения различных заболеваний детям и людям преклонного возраста.

При общении с этим растением неообходим особый подход. Он не только полезен, но может быть и опасен. Но не стоит сразу же пугаться и отвергать индийский лук при лечении. Вспомните великого Парацельса: "Все яд, и все лекарство. Дело лишь в дозе". Известно огромное количество растений, которые отнесены к абсолютно ядовитым, но тем не менее они служат важнейшими источниками лекарств (см. "Ядовитые растения"). К таким растениям относится и индийский лук. Если подойти к нему с уважением и четко придерживаться всех рекомендаций по его употреблению, он поможет вернуть хотя бы какую-то часть здоровья.

Основное правило, которое необходимо запомнить, приступая к лечению индийским луком, не слишком сложно: "Ни капли внутрь". Лекарства на основе индийского лука исключительно для наружного применения. Приготовление целебных настоек, отваров и сборов требует точного соблюдения рецептуры и принятия дополнительных мер предосторожности. В растении содержатся алкалоиды, т.е. болеутоляющие вещества.

Специалисты исследовали целебные свойства индийского лука и выявили, что сок его листьев, а также луковицы обладают сильным обезболивающим эффектом. Активные вещества, содержащиеся в соке растения, при попадании на кожу усиливают приток крови к больному месту, что и обеспечивает быстрое стихание боли. Это действие аналогично воздействию разогревающих мазей и бальзамов. Свежий сок индийского лука вызывает очень сильное жжение при натирании - это нужно иметь в виду тем, у кого чувствительная и нежная кожа, а также имеется склонность к аллергическим реакциям.

Растение практически не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной аллергической непереносимости. Перед использованием сока или настойки, можно провести небольшой тест. Надо отрезать маленький кусочек индийского лука, размять, чтобы вышла слизь, и помазать немного на сгибе локтевого сустава. В течение дня смотрите реакцию своего организма на это растение. Если высыпаний нет, то индийский лук можно использовать.

Если при использовании сока индийского лука у Вас на коже появился ожог или зуд, то в этом случае может помочь облепиховое масло, которое снимет боль, смягчит кожу и ускорит процесс ее восстановления.
КОНСУЛЬТАЦИЯ С ВРАЧОМ ОБЯЗАТЕЛЬНА

Комментариев нет:

Отправить комментарий